第二幽百三十五章 月光下的幽灵(7)(A级副本)

A+A-

    其他人的低呼和惊惶没有干扰到姜离,她收了拔得头筹的礼物,这才看向凑在自己身边企图抄答案作弊的绿毛。

    不怪他起歪心思。

    这里在场的人很多都是彼此相熟的同学,平日里抬头不见低头见的,遇到了这么大的事儿,少不了互相讨论一番。

    从他先前的攀谈也不难知道,和先前尸体化愤然攻击的那位一样,他与附身与她的缪雪多半也是认识的。

    看,你的问题是什么?

    要想改变缪雪原定的死亡结局,这些人也许会是个不错的切入口。

    绿毛本名叫伊凡格拉森伯格,还知道积极参与游戏。警惕心倒是十足。

    也是见讨论问题的人很多,暂没有人受到惩罚,明这种行为是被允许的,他才敢向缪雪开口。

    只是他没想到素来高傲的缪雪居然这么积极地冲第一名,还真让她冲上了而已。

    知道这是个有真本事的,伊凡格拉森伯格的眼睛更是亮了亮,喜滋滋地凑了过来,把便签展露给她看。

    每个人摘取的玫瑰上所携带的便签问题果然不同。

    但归根到底,都不是什么恶意刁难。如果拒绝答题下场便是死亡的话,答错的代价只是倒霉片刻这样的惩罚放在堂堂a级副本中,力度堪称温和。

    命题人表露出来的复仇恨意和言行举止的放水在这里似乎解释不通。

    绿毛的问题同样简单——

    学院深处藏有两口棺材,一左一右,上面各贴有一封血书。

    左边的棺材上写着一句话:尸体不在此棺中。

    右边的棺材上也写着一句话:这两句话中只有一句话是真的。

    请问:尸体到底在哪处棺材中?

    一个个的,内容看着吓人,甚至和学院都仿佛有种千丝万缕的关系。

    但细细读来却仿佛有种恶作剧的荒诞。拐弯抹角地耍着众人玩闹,又像是纯粹出给众人的第一道考验。

    他是想通过这个舞会的游戏来筛选什么人?还是纯粹猫捉耗子前的戏弄?

    姜离没有再为难这个焦急的年轻人,回答的声音很平静:

    左边。

    这么快?

    绿毛眼里划过一抹诧异,下意识脱口而出:为什么?!

    姜离已经收回了看题的视线,想到后面可能还有用上他的地方,眨眼答了:

    便签上没有明确给出两句话的真假判定,那么就存在左真右假、左假右真、左右都假和左右都真四种情况。

    假设右边棺材的话是真的,那么根据其只有一句话是真的的内容,左边棺材的话就是假的。因此尸体就在左棺中。

    当然,保险起见,还需考虑右边棺材所言为假的情况。

    如果右边这句话是假的,那么就意味着两种可能:

    两句话都为真——和本轮假设矛盾,排除。

    两句话都为假——和本轮假设不矛盾,但左边棺材还是假话,尸体就在左棺中。

    背后人苦心孤诣给她们传递这些信息,也不知道是打算干些什么。

    哦

    绿毛低头答了,果然也获得了离开舞会大厅的资格,不禁激动起来。

    只是看向姜离的眼神怪怪的,大概是她如今的表现和缪雪的反应相去甚远。

    如果当年是缪雪本人答题的话,她又会是什么表现?她也会是被迫倒霉的其中一员吗?

    在两人

    掰扯之际,艾丽莎米兰达和傀儡师科诺也早早答题完毕。

    科诺再次被副本无视,艾丽莎本就聪慧,这样的问题还难不倒她。

    确认队伍关系后,几人顺利拿下团队第一,出了正在燃烧中的城堡,各得一份团队奖励——布鲁巴萨魔法学院的游戏地图。

    和普通的地理地图不一样。

    这几张所谓的学院地图,是游乐场地图还贴切一些。

    这张图纸画风清奇,寥寥几笔便能勾勒出一处处地标性建筑。却又只突出其中所具有代表性的游乐设施。比如南院此处的,便在蛋糕城堡上标有玫瑰舞会的招牌字样。

    而姜离等人的地图上,已经对这一位置的游戏盖了个已参与的游乐章。

    其他人如何诧异、茫然、讨论、出门自不必提。

    巫师先生兑现了他的承诺,只默默注视着几人的离去。

    星夜漫漫,游戏才刚刚开始。

    *

    绿毛伊凡格拉森伯格想了想,快步跟了上来,凑在姜离身边掏出扇子扇风,笑得十分狗腿:

    所以你的问题答案是什么?学院我混得熟!想去哪,我带你们去呀?

    他非队伍成员,却也想出这么个蹭地图的法子,似乎隐隐察觉到某些不安。

    姜离本就要带个知情者走。

    上拆个人礼物的动作不停,没搭理他蹭地图的行为,却也没打算跟一个陌生人坦言自己的便签,只道:

    我们也是学院的学生,要你带什么路?

    脑海中却想起方才匆忙间的答案来。

    她问题的答案自然是猫、狗所言为真——

    猪、猫的话互相矛盾,必有真假。结合问题2真2假的前提,很容易推出:第3个和第4个发言的狗、鼠中同样真假。

    假设鼠否认的话为真,鼠没送,那么狗指出的话,猫鼠至少人没送也为真,与前提矛盾。

    所以鼠否认的话必然为假。也就是,送老师前往医务室的人就是老鼠无疑。猫不在,猪狗未知。

    因此猪、鼠撒谎,猫、狗才是真话的人。

    可惜答案好得,副本不易。姑且不知这些散乱问题的深意。

    首轮游戏中,个人礼物拆出,她发现是一把银色的钥匙。

    这钥匙古香古色,看起来魔幻又神秘,上有玫瑰缠枝,漂亮得像一个艺术品。

    上面雕有:办公室的魔法大陆文字字样。

    办公室?艾丽莎出声,在地图上搜寻未果。

    我知道我知道!积极扎堆挤在两人中间的矮个绿毛欢快举:

    就是学院老师的办公室啊!南北两院都有呢!我见导师用过!

    至于位置姜离忽然想起先前科诺用黑甲虫窃听到的内容。

    安德里亚导师神秘失踪的凶案现场?